План конспекты уроков по русскому языку и литературе

Преподаватель: Бунедбекова З.А.
Урок русского языка в 8 классе
Тема урока: «Согласованные и несогласованные определения»
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:

-образовательная: формировать умения различать согласованные и несогласованные определения через поиск, выделение и систематизацию информации, через решение языковых задач;
— развивающая: развивать умения использовать в речи согласованные и несогласованные определения как синонимы; интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно- следственные связи, критически анализировать информацию;

— воспитательная: способствовать формированию нравственных качеств личности, интерес к культуре родного края.
Оборудование: компьютер, презентация учителя, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Орг момент.

— Постановка целей и задач урока:
-Научиться различать согласованные и несогласованные определения, употреблять их в речи
II. Проверка домашнего задания (упр. 321)

— Прочитайте нераспространенное предложение. Объясните свой выбор. Найдите грамматическую основу предложения. Чем выражены подлежащее и сказуемое?
III. Актуализация знаний. (Стадия вызова)
1. Игра «Крестики-нолики» (верно-неверно)

• Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, называется фонетика.
• По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.
• Подлежащее не может быть выражено глаголом

.
• Односоставные предложения – предложения с одним главным членом.

• Сказуемое бывают простыми глагольными, составными глагольными, простыми именными.
• Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
• Виды подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте карандашом правильность выполнения задания.

1 2 3 4 5 6 7
0 0 0 + 0 + +
Таблица для проверки

Критерии оценки: 7 ответов –«5», 5-6 ответов «4», 4 ответа – «3», менее 4 ответов – ПОВТОРИ ТЕОРИЮ!
2) Работа с деформированным текстом.
— У вас на парте «рассыпанные предложения», из которых нужно составить связный текст.
Предложения:

(Н.)пр.одолимо ж.лание в теплый в.се(н,нн)ий день с.вершить пр.гулку по Дону на кат.ре или лодк. .
Дон река ш.рокая и кр.сивая.
Вы увид.те всю кр.соту донских б.регов почу(?) ству.те аромат цв.тущих садов, услыш.те пение птиц.
Он медле(н,нн) и в.личаво несет свои воды в Азовское море.

Представление результата деятельности
Дон река ш.рокая и кр.сивая. Он медле(н,нн) и в.личаво несет свои воды в Азовское море.
(Н.)пр.одолимо ж.лание в теплый в.се(н,нн)ий день с.вершить пр.гулку по Дону на кат.ре или лодк. . Вы увид.те всю кр.соту донских б.регов почу(?)ству.те аромат цв.тущих садов, услыш.те пение птиц.
— Определите тему текста. (река Дон).
— Что можно увидеть, путешествуя по Дону? (картины природы, исторические памятники, города и станицы донского края)

— Приходилось вам путешествовать по реке Дон?
Орфографический и пунктуационный анализ.
— Объедините орфограммы по группам.
— Объясните орфограммы и пунктограммы.

-Найдите грамматическую основу 1 и 3 предложений. Чем выражено сказуемое?
Проверьте

-Подчеркните в тексте определения. Что обозначает слово «определение»?
3) Работа со словарной статьей
-Перед вами словарная статья из словаря
Слово многозначно: (См. : Ожегов С. И. Словарь русского языка, — М. 1984- 401.)
1. Определить. С точностью выяснить, установить. Определить болезнь
2. Объяснение (формулировка), раскрывающее содержание, смысл чего-н. Дать правильное определение значению слова.
3. Одна из форм судебного решения. Определение суда.
Решение, постановление суда (устар.).
1. В грамматике: второстепенный член предложения.
• — Запишите слово «определение».
• — Произведите морфемный разбор слова. (Определить, Образовано от предел “граница”. Первоначально – “установить предел, границы чего-либо”)
4) Составление кластера «Определение»
-Составим кластер «Определение»

— Прочитайте тему урока. Что вы хотите узнать об определении? (что такое согласованные и несогласованные определения)
5) «Дерево предположений»
— Как вы думаете, какие определения называются согласованными? Несогласованными? (записываются все предположения)

IV. Изучение нового материала (Стадия осмысления содержания)
1. Чтение с маркировкой «Инсерт»
— прочитайте текст на стр. 152, знаками отмечайте новое и известное в тексте.
— Что нового узнали?
_ Какие вопросы остались?
— Доработаем кластер с учетом изученного материала.
— Какие из предположений оказались верными? («Дерево предположений»)
2) Продолжение работы с исходным текстом

— Найдите в тексте несогласованные определения (выписать на доске: прогулку по Дону, желание совершить, прогулку на катере, прогулку на лодке)
V. Закрепление изученного.

1) Распределительный диктант:
— Распределить по графам таблицы согласованные и несогласованные определения:
Казачья станица, казак на коне, возможность увидеть, высокий берег, скульптура из бронзы, берег реки, взгляд сверху, донской скакун, фигуры двух человек, изгиб реки.
2. Лингвистический эксперимент

— Как вы считаете, какие определения лучше: согласованные или несогласованные? Проведем лингвистический эксперимент: замените согласованные определения синонимичными несогласованными и наоборот. Все ли определения заменяются? (Нет )

— Несогласованные определения обозначают признак предмета более полно, т. к. передают дополнительные значения, к ним можно поставить два вопроса. Согласованные определения более привычны.
— Можно ли сказать, что какой-то вид определений предпочтительней?
— Какую роль они играют в языке?

-Эти знания вам понадобятся для выполнения задания В2 при сдаче ГИА.
3) Творческое задание (на выбор)

Продолжим путешествие и отправимся на верхний Дон, в ст. Вешенскую. С чьим именем связано это место? Что вы знаете о писателе М. А. Шолохове? Кто из вас был в ст. Вешенской?

— Знаком ли вам этот памятник? (Памятник Григорию и Аксинье в ст. Вешенская). Его можно наблюдать, путешествуя по реке Дон.

Рассказ учителя об истории создания памятника (Проект монументально-декоративной скульптуры «Григорий и Аксинья» заслуженный художник УССР Н.В. Можаев создал еще в 1957 г. Однако отлили памятник лишь в 1991 г., и первоначально установили на набережной Ростова-на-Дону. Семь лет спустя статую перенесли в Вешенскую)
V1. Обобщение изученного (стадия рефлексии)
1) Составление сводной таблицы — для сильных обучающихся, тест – для слабых обучающихся.
Таблица
Согласованное определение Параметры сравнения Несогласованное определение
Согласование Вид связи Управление, примыкание
Имя прилагательное
Причастие
Порядковое числительное
Местоимение Способы выражения Имя сущ-е в косв. падеже
Личное местоимение
Сравнит. степень прилагательного
Наречие
Инфинитив
Устойчивое словосочетание
Какой? Чей? Вопросы Какой? Вопросы обстоятельств
признак Значения Признак + доп. значение
Тест.
1. Дополни следующую формулировку.
Определение- это ___________ член предложения, который обозначает ________, отвечает на вопросы ________, __________.
2. По способу выражения определения делятся на
а)_______________
б)_______________
3. Укажите номер правильного ответа на вопрос, какими частями речи выражаются согласованные определения.

а) прилагательными, причастиями, числительным, инфинитивом, наречием;
б) местоимением, прилагательным, причастием, числительным;
в) существительным, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием.
4.Укажите номер правильного ответа на вопрос, какими частям речи обычно выражается несогласованное определение.
а) существительным, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием;
б) прилагательным, местоимением, наречием, причастием;
в) местоимением, прилагательным, причастием, числительным.
5. В этом предложении определением является слово (слова):
а б в

Засыпала звериные тропинки
г д е

Вчерашняя разгульная метель.
6. Укажите словосочетание, где инфинитив является определением.
а) просил приехать
б) просьба приехать
в) приказ наступать
г) приказал привезти
д) возможность узнать
е) мог узнать
7. укажите номер предложения, в котором выделенное слово не является определением.
1) Из окна направо была видна через ворота часть улицы.
2) Он имел слабость думать, что стоя он сохраняет больше величия.
3) В прихожую вошел человек в ватнике.
4) Мы, русские, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения.
Ключ
1) второстепенный, признак, какой? чей?
2) а) согласованное б) несогласованное
3) б 4) а 5) б, г, д 6) б, в, д 7) 4
3. Написание синквейна
Определение.
Согласованное, несогласованное.
Распространяет, уточняет, украшает.
Зависит от вида связи.
Эпитет.
Или
Урок.
Интересный, познавательный.
Развивает, помогает, учит.
Прошел с пользой для учеников.
Русский язык.
6. Выставление оценок.
7. Д/З : п. 21, учить:
-Кто научился различать согласованные и несогласованные определения, но остались трудности, выполните упр. 324;

— Кто научился различать согласованные и несогласованные определения, но не уверен, что сможет это сделать самостоятельно, скажите себе «Я хорошо поработал» и выполните упр. 325
— Кто научился различать согласованные и несогласованные определения и сможет объяснить тему товарищу, скажите себе «Молодец!» и составьте тест из 10 заданий по типу В2 из ГИА.

_______________________________________________________________________________
Урок Русского языка. Тема урока: «Не будь зазнайкой» Преподаватель Кодирова М.К.
Скачать материал