План конспекты уроков по Информационных технологий

Отчеты Access (Скачать)
Учитель: Сафаров Джамшед Шамсуллоевич
Класс: 8В
Дата: 06-07/ май 2019

Тема урока: Отчеты в базе данных Microsoft office Access
Цели и задачи:
— научиться создавать отчеты для представления данных в привычном для человека виде;
— продолжить совершенствование навыков работы с базами данных.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1.1. Просмотр созданной базы данных.
1.2. Выявление ошибок.

2. Изучение нового материала. (лекция с элементами беседы).
2.1. Отчет – это особая форма представления данных, предназначенная для вывода на печать.
2.2. Отчет позволяет:
— представить данные в удобной для чтения и анализа форме;
— сгруппировать записи с вычислением итоговых и средних значений;
— включить в отчет и напечатать графические объекты.

2.3. Перед созданием отчета необходимо создать базу данных:
— создание БД в режиме конструктора;
— создание стандартной формы;
— заполнение формы данными.

2.4. Создайте отчет для вывода данных таблицы <Ученик> с помощью мастера. Для этого:
— в окне «База данных: <Школа> » выберите вкладку <Отчет>,
— в том же окне нажмите кнопку <Создать>,
— в окне <Новый отчет> выберите из открывающегося списка <Выберите в качестве источника данных таблицу или запрос> имя таблицы < Ученик >; щелкните по кнопке <Мастер отчетов>;
— в окне <Создание отчетов> выберите из списка <Таблицы и запросы> позицию <Таблица: Ученик >.
— в следующем окне <Создание отчетов>, где предлагается выбрать данные для сортировки, по которым будет упорядочена выводимая в отчете информация, щелкните по кнопке Далее.
— В окне <Выберите порядок сортировки записей> нажмите <Далее>;
— в диалоговом окне <Выберите вид макета для отчета>, макет отчета <Табличный>, ориентацию <Книжная> и щелкните по кнопке <Далее>;
— в диалоговом окне <Выберите требуемый стиль>, выберите тип отчета <Строгий> и щелкните по кнопке <Далее>;
— в следующем диалоговом окне мастера отчетов введите заголовок «Отчет Ученик» и щелкните на кнопке <Готово>. После этого ACCESS выводит окно предварительного просмотра отчета.

2.5. Сохраните созданный отчет. Для этого:
— Выполните команду <Файл>, <Сохранить> и введите имя отчета «Ученик». Нажмите Кнопку <ОК>.

3. Закрепление изученного материала. (фронтальный опрос, практическая работа)

3.1. Какие будут вопросы?
3.2. Ответы на вопросы.
2.3. Практическая работа.

4. Подведение итогов занятия.
— Самоанализ результатов занятия.

5. Домашнее задание.

— § 14.5., стр. 293;
— ответить на вопросы в конце параграфа;
— создать отчет по базе «Ученик 1».

6. Выставление оценок.
Использованные источники и литература:
Семакин И. Г. «Информатика и ИКТ» учебник 9 класс, Москва, БИНОМ; Гаевский А. Ю. «Информатика» учебник 7-11 класс, Киев, А.С.К.

план конс Калькулятор (Скачать)

Учитель: Сафаров Джамшед Шамсуллоевич

Конспект урока 18.05.2019 класс 10 А-Б
Тема урока: Форма и элементы управления.
Практическая работа проект «Калькулятор»

Урок 1. Проект «Мультимедийный калькулятор». Создание графического интерфейса.
Цель урока: разобрать задачу, создать математическую модель, обсудить элементы графического интерфейса.
Тип урока: объяснение нового материала.
Средства и оборудование: компьютер, среда разработки VB 6.0, раздаточный материал.
Ход урока:

1. Повторение в форме фронтального опроса.
1. Дайте описание основных свойств объекта CommandButton ( Caption, BackColor и Default).
2. Дайте описание основного события объекта CommandButton. (Click()).
3. Дайте описание основных свойств объекта TextBox. (Text).
4. Какое свойство позволяет задать вид системного значка? (Icon).
5. Какой тип переменной лучше применить для хранения чисел с плавающей точкой обычной точности? (Single).
6. Какой тип переменной лучше применить для хранения логических данных? (Boolean).
2. Задача.
Создать мультимедийный калькулятор, по внешнему виду похожий на системный калькулятор Windows.
Решение задачи.
Создадим форму, в которой разместим командные кнопки и поле ввода. Тогда внешний вид формы будет иметь следующий вид (учитывая размеры).

4. Работа за ПК в среде программирования Visual Basic.
Создание формы с именем frmКальк и надписью в строке заголовка «Калькулятор». Создание ЭУ и установка значения их свойств.
5. Домашнее задание: разработать код для события Click кнопки BackSpace.
6. Итог урока.

Dim x As Currency, y As Currency, z As Currency, d As Integer
Private Sub Command1_Click()
Text1.Text = Text1.Text + «1»
End Sub
Private Sub Command11_Click()
Text1.Text = Text1.Text + «0»
End Sub
Private Sub Command2_Click()
Text1.Text = Text1.Text + «2»
End Sub
Private Sub Command3_Click()
Text1.Text = Text1.Text + «3»
End Sub
Private Sub Command4_Click()
x = Text1.Text
Text1.Text = «»
d = 1
End Sub
Private Sub Command5_Click()
x = Text1.Text
Text1.Text = «»
d = 2
End Sub
Private Sub Command6_Click()
x = Text1.Text
Text1.Text = «»
d = 3
End Sub
Private Sub Command7_Click()
x = Text1.Text
Text1.Text = «»
d = 4
End Sub
Private Sub Command10_Click()
x = Text1.Text
Text1.Text = «»
d = 5
End Sub
Private Sub Command8_Click()
y = Text1.Text
If d = 1 Then z = x + y
If d = 2 Then z = x — y
If d = 3 Then z = x * y
If d = 4 Then z = x / y
If d = 5 Then z = (x * y) / 100
Text1.Text = z
End Sub

Private Sub Command9_Click()
x = 0
y = 0
z = 0
d = 0
Text1.Text = «»
End Sub

5. Домашнее задание: разработать код для события Click кнопки BackSpace.
6. Итог урока.
7. Оценки.

Сафаров Ч план коспект интернет 7 класс (Скачать)
Учитель: Сафаров Дж.Ш.
Дата 30.04.2019 Класс 7А

Тема урока: «Интернет и Всемирная паутина. Способы поиска в интернете».
Цели:

 Образовательные: познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW). сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW, Web-браузера; привить первоначальные навыки поиска информации в Интернете.
 Развивающие: развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, познавательный интерес.
 Вид урока: комбинированный.
Оборудование: персональные компьютеры с высокоскоростным доступом в Интернет, проектор, презентация «Интернет и Всемирная паутина.
Ход урока
1.Организационный момент .
Мотивационное начало урока

Тема нашего урока «Интернет и Всемирная сеть».
Цель урока: познакомиться с всемирной глобальной сетью – Интернетом; с молодой, но очень интересной услугой этой сети – информационной системой World Wide Web (WWW) – Всемирной паутиной; с методами поиска информации в этой системе.

2.Актуализация знаний
Ребята, с аппаратным и программным обеспечением сетей вы познакомились на прошлом уроке. Давайте вспомним.
1) Что входит в технические средства компьютерных сетей?
2) Почему в качестве линий связи в компьютерных сетях чаще всего используются телефонные линии?
3) Что такое модем? Каково его назначение в сети?
4) Какая величина является основной характеристикой работы модема? В каких единицах она измеряется?
5) Какими возможностями обладает интеллектуальный модем?
6) Что такое технология «клиент-сервер»?

3.Объяснение нового материала

Internet — всемирная глобальная компьютерная сеть.
Internet объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных сетей всего мира.

Отдельный пользователь, который не является абонентом какой-то из перечисленных сетей, также может подключиться к Internet через ближайший узловой центр.

В настоящее время услугами сети Интернет пользуется более 1 млрд. человек.
Интернет предоставляет пользователям разнообразные услуги: электронную почту, телеконференции, файловые архивы, Интернет-телефонию, форумы прямого общения (chat).

Самой новой и самой интересной услугой, предоставляемых пользователям глобальной сети, с недавних пор стала возможность работы с информационной системой World Wide Web (WWW).

World Wide Web — всемирная паутина: распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе мировой сети Internet.
Датой рождения World Wide Web (WWW) считается 6 августа 1991 года.
В этот день Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (Швейцария), опубликовал краткое описание проекта WWW.

Web-страница — отдельный документ World Wide Web.
Web-сервер — компьютер в сети Internet, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.
Web-сайт — раздел данных на Web-сервере, принадлежащий какой-то организации или лицу. В этом разделе его владелец размещает свою информацию в виде множества взаимосвязанных Web-страниц. Обычно Web-сайт имеет главную (домашнюю) страницу — Home page, от которой по гиперссылкам или указателям «вперед-назад» можно двигаться по страницам сайта.

Web-страница имеет своё имя, по которому к ней можно обратиться.
http://Gymnasium.tj/ page_id=583/
Протокол доступа — http
Имя компьютера — Gymnasium.tj
Имя файла — page_id=583
Просматривать Web-страницы не обязательно подряд, перелистывая их, как в книге.

Важнейшим свойством WWW является гипертекстовая организация связей между Web-страницами.
Эти связи действуют не только между страницами на одном сервере, но и между разными серверами WWW.
Переход от одной страницы к другой происходит по гиперсвязям, образующим сеть, которая напоминает паутину.

Обычно ключевые слова, от которых идут гиперсвязи, выделяются на Web-странице цветом или подчеркиванием.

Web-браузер — специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по «паутине». Наиболее популярным Web-браузером является Internet Explorer. Основная задача браузера — обращение к Web-серверу за искомой страницей и вывод страницы на экран.

Поиск нужного документа в WWW может происходить:
 путем указания адреса документа;
 путем перемещения по «паутине» гиперсвязей;
 путем использования поисковых программ.

На поисковый сервер можно выйти с помощью браузера, если указать адрес сервера. Например, http://www.yandex.ru

Итог:
Киберпространство — это совокупность мировых систем телекоммуникаций и циркулирующей в них информации.
Домашние задание:
1. Найти информацию о нашей школе, которая размещена на школьном сайте, используя все способы поиска:
2. С помощью поисковой программы Rambler (http://www.yandex.ru)
2.1. Познакомиться со списком птиц, обитающих в нашей стране.
3. С помощью поисковой программы Google (http://www.google.com)
3.1. Познакомиться с эволюцией ЭВМ.
5.Подведение итогов урока
1) Чему вы научились сегодня на уроке?
2) Что такое Интернет? Всемирная паутина? Браузер?
3) Какие существуют способы поиска информации в Интернет?
Оценки: